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2022年5月初,闪亮化妆品生产企业欲将一款价值300万元的原材料加工成高档化妆品于是委托A公司加工加工费为70万元同类消费品销售价格为420万元,6月初收圆,618活动时销售对外最终售价为930万元,该企业税后利润是多少?请给出节税方案

84785032| 提问时间:2022 12/23 16:11
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Anan老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师
同学,你好! 请稍等~,正在计算中~
2022 12/23 16:58
Anan老师
2022 12/23 17:35
首先,计算受托方代扣代缴的消费税,按照委托方同类消费品的销售价格计算,其次才考虑组成计税价格。本题中,受托方A公司加工加工费为70万元,同类消费品销售价格为420万元,说的有点含糊:就是这个“同类销售价”是不是A公司的,我们用两种方法都算一下,供你参考!主要掌握知识点为主。 然后, 按照同类销售价:消费税=420*0.15=63万元 按照组成计税价:消费税=(300+70)/(1-15%)*0.15=65.29万元 最后, 最终以高于受托方的价格销售出去应纳消费税:依次按照上面的顺序计算两个答案: 应纳消费税=930*0.15-63=76.5万元;  税后利润=(930-300-70-63-76.5)*(1-25%)=315.38 应纳消费税=930*0.15-65.29=74.21万元; 税后利润=(930-300-70-65.29-74.21)*(1-25%)=315.38 结果是一致的。 因为第一次确认的消费税可抵扣,第一次交的多,就多抵扣,但是总计缴纳的消费税一样多。 节税方案:考虑企业自己加工,对比以下企业加工的变动成本和委托加工的费用等相关成本,选择较低者为优。 希望可以帮助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就会看到不一样的自己,加油!
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