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甲集团公司2017年12月31日购买了一项A固定资产,设备原价100万元,预计可以使用4年,设备残值为0,采用直线法计提折旧。税法规定该设备属于环保设备,可以采用加速折旧法-年数总和法进行折旧。2018年12月31日甲集团对该设备计提了20万元的减值准备。假设当年该集团的税前会计利润为1000万,无其他纳税调整事项。 要求:(1)计算该资产2018年底的账面价值和计税基础(5分) (2)并据此计算出暂时性差异(2分) (3)列出所得费用、递延所得税、应交所得税的计算过程并作出会计分录。(8分)

84785034| 提问时间:2022 12/23 20:50
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小林老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
您好,根据您的题目,1资产2018年底的账面价值100-100/4-20=55和计税基础100-100*4/10=60
2022 12/23 20:51
小林老师
2022 12/23 20:54
您好,(2)并据此计算出暂时性差异=60-55=5万元,(3)所得费用、递延所得税、应交所得税=(1000+20+25-40)*25%=251.25,递延所得税=5*25%=1.25,所得税费用=1000*25%=250,借所得税费用250,递延所得税资产1.25,贷应交税费-应交企业所得税251.25
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