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甲企业为增值税一般纳税人,本年7月份发生以下业务:(其他相关资料:田企业取得的增值税专用发票本年7月均符合抵扣规定)(1)购进纪念品全部用于集体福利,取得的增值税专用发票上注明的增值税为2600元。(2)从某增值税小规模纳税人处购进原材料80000元(含增值税),取得增值税普通发票:支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费12000元(不含增值税),取得增值税专用发票。(3)销售汽车装饰物品,取得不含税收入20000元:提供汽车修理劳务取得不含税收入15000元;出租汽车取得不含税租金收入10000元。(4)因管理不善丢失一批本年6月购入的原材科(取得了增值税专用发票,本年6月己抵扣进项税额),账面成本为7000元。【要求】①计算甲企业7月份不得抵扣的增值税进项税额;②计算甲企业7月份准予抵扣的增值税进项税额;③计算甲企业7月份增值税销项税额;④计算甲企业7月份应转出的进项税额;⑤计算甲企业7月份应纳增值税。

84785034| 提问时间:2022 12/26 09:41
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
(1)甲企业当月准予抵扣的进项税额。 A、购进纪念品,将其全部用于集体福利,不能抵扣进项税。 B、从某增值税小规模纳税人处购进原材料80000元(含增值税), 取得增值税专用发票;支付运输企业(增值税一般纳税人)运输费 12000元(不含增值税),取得增值税专用发票。 可以抵扣进项税是:80000/1.03*3%+12000*9%=2330.10+1080=3410.1元; C、甲企业当月准予抵扣的进项税额3410.10元。 (2)甲企业当月的增值税销项税额。 A、销售企业装饰物品,取得不含税收入20000元;提供企业修理劳 务取得不含税收入15000元;出租汽车取得不含税收入10000元。 销项税额是: 20000*13%+15000*13%+10000*13%=5850元。 B、当月将本企业用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设 备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入20600元 此业务按3%进行计算销项税额,减按2%征收,需要计算的销项税额是:20600/1.03*3%=600元; C、甲企业当月的增值税销项税额是5850+600=6450元。 (3)甲企业当月应缴纳的增值税。 A、当月可以抵扣的进项税是:3410.10元; B、当月销项税额是6450元; C、当月销售旧的固定资产需要减免税金额是:20600/1.03*1%=200元; D、甲企业当月需要缴纳的增值税是:6450-3410.1-200=2839.9元
2022 12/26 09:42
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