问题已解决
有没有大神会呀!!成本会计!! 求解!
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
你好 稍等看下题目
2022 12/26 15:39
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 12/26 15:46
材料分配率=85000/5500=15.4545454545
A分15.45*2000=30900
B分15.45*3500=54075
人工分配率=16800/42000=0.4
A分=0.4*26000=10400
B分=0.4*16000=6400
制造费用分配率=6300/42000=0.15
A=0.15*26000=3900
B=0.15*16000=2400
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 12/26 15:48
A产品计算单 本月发生和完工 数据是一样的
30900+10400+3900=45200
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/1.jpg)
84784971 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2022 12/26 15:51
还有吗老师
![](https://pic1.acc5.cn/009/48/81/35_avatar_middle.jpg?t=1651203288)
朱立老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2022 12/26 15:52
B计算单
材料分配率=(13200+54075)/(4000+2500)=10.35
人工=(4600+6400)/(4000+2500*0.4)=2.2
制造费用=(1200+2400)/(4000+2500*0.4)=0.72
完工成本=(10.35+2.2+0.72)*4000=53080
在产品成本(倒挤)