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黄先生在乙企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入20000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年4月取得劳务报酬收入2000元,稿酬收入3000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入6000元。计算黄先生1—12月预缴个税,并进行年底汇算清缴。
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2022 12/29 14:54
Lucky小南老师
2022 12/29 15:19
1月:(20000-2500-3000-5000)*3%=285
2月:(20000-2500-3000-5000)*2*3%-285=285
3月:(20000-2500-3000-5000)*3*3%-285*2=285
4月:工资薪金:(20000-2500-3000-5000)*4*10%-2520-285*3=425
劳务报酬:(2000-800)*20%=240
稿酬:3000*56%*20%=336
5月:(20000-2500-3000-5000)*5*10%-2520-285*3-425=950
6月:工资薪金:(20000-2500-3000-5000)*6*10%-2520-285*3-425-950=950
劳务报酬:30000*80%*30%-2000=5200
特许权使用费:6000*80%*0.2=960
7月:(20000-2500-3000-5000)*7*10%-2520-285*3-425-950*2=950
8月:(20000-2500-3000-5000)*8*10%-2520-285*3-425-950*3=950
9月:(20000-2500-3000-5000)*9*10%-2520-285*3-425-950*4=950
10月:(20000-2500-3000-5000)*10*10%-2520-285*3-425-950*5=950
11月:(20000-2500-3000-5000)*11*10%-2520-285*3-425-950*6=950
12月:(20000-2500-3000-5000)*12*10%-2520-285*3-425-950*7=950
汇算清缴应纳税所得额=(20000-2500-3000-5000)*12+32000*80%+3000*56%+6000*80%=146080
应纳税额=146080*10%-2520-285*3-425-240-336-950*8-5200-960=-3528
Lucky小南老师
2022 12/29 15:19
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