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你好,老师,递延所得税是怎么求的?
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速问速答你好
1、当期应交所得税=当期应纳税所得额×当期适用所得税税率=(税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额)×当期适用所得税税率
2、所得税费用=当期所得税+递延所得税
例题:公司适用的所得税税率为25%,2×15年12月31日因职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,2×16年度,甲公司工资薪金总额为2 000万元,本期全部发放,发生职工教育经费40万元。税法规定,工资按实际发放金额在税前列支,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。计算应转回递延所得税资产。
解析:甲公司2×16年按税法规定可税前扣除的职工教育经费=2000×2.5%=50(万元),实际发生40万元当期可扣除,2×15年超过税前扣除限额的部分本期可扣除20万元,应转回递延所得税资产=10×25%=2.5(万元)
2023 01/09 20:47
84785016
2023 01/09 21:40
你好,老师, 这个递延所得税,如果按准备要出货但是没出货的产品总额*25%这样可以吗?我看百度好像是这样求
王超老师
2023 01/10 07:27
出货?
这个没有的,百度那边的是不正确的
84785016
2023 01/10 09:50
好的,谢谢老师
王超老师
2023 01/10 09:50
不客气
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