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4月12日,向友谊商场销售甲类卷烟20个标准箱,每标准条调拨价格100元,共计300000元(卷烟所用烟丝系上月外购,含增值税价款为226000元,烟丝的消费税税率为30%)。采取托收承付结算方式,货已发出并办妥托收手续。该类卷烟的消费税比例税率为45%,定额税率为150元/标准箱。(写会计分录并计算增值税和消费税,是一般纳税人)

84784990| 提问时间:2023 01/12 14:44
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李老师2
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,CMA
会计分录: 应收帐款:300000元 应付货款:226000元 应交增值税:45000 元 应交消费税:9000元 计算增值税和消费税: 增值税=外购货物原价×增值税税率:226000元×17%=38320元 消费税=本期销售收入×消费税税率:300000元×45%=135000元 结论: 依据一般纳税人的计算方式,本次友谊商场销售甲类卷烟20个标准箱的增值税为38320元,消费税为135000元。 拓展知识: 进项税额,又称进项税抵扣,是指纳税人抵扣购进货物、劳务成本中包含的税额,以抵扣自身应缴纳的增值税。一般纳税人可对销项税额抵扣100%,小规模纳税人可以抵扣50%,新办企业可以抵扣90%。
2023 01/12 14:50
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