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某市居民企业(增值税一般纳税人),2020年度销售货物取得不含税收入6000万元,取得国债利息收入160万元,出租专有技术使用权取得租金收入50万元;全年销售成本3400万元;税金及附加为330万元;期间费用1000万元,其中业务招待费33万元,广告费750万元;营业外支出12万元,其中交通罚款1万元,税收滞纳金4万元,对农村小学直接捐赠3万元用于翻新校舍,对关系单位赞助支出4万元(非广告性质,而且与生产经营无关);本年用自产货物对外投资,同类货物不含税售价80万元,货物成本52万元,未进行账务处理。(计算结果保留两位小数)要求:(1)计算2020年该居民企业的会计利润;(2)计算业务招待费应调整的应纳税所得额;(3)计算广告费应调整的应纳税所得额;(4)计算营业外支出应调整的应纳税所得额;(5)计算该企业本年度的应纳税所得额;(6)计算该企业本年度的企业所得税应纳税额。

84785036| 提问时间:2023 01/15 10:16
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青柠
金牌答疑老师
职称:会计实务
1.该居民企业2020年的会计利润=6000万元-3400万元-330万元-1000万元=1670万元。 2.业务招待费应调整的应纳税所得额=33万元-2万元=31万元。 3.广告费应调整的应纳税所得额=750万元-2万元=748万元。 4.营业外支出应调整的应纳税所得额=12万元-(1万元+4万元+3万元+4万元)=1万元。 5.该企业本年度的应纳税所得额=6000万元+160万元+50万元+31万元+748万元+1万元=6850.00万元。 6.该企业本年度的企业所得税应纳税额=6850.00万元×25%=1712.50万元。 拓展知识:税收滞纳金指企业未按照有关规定及时足额缴纳应纳税款,而自行计收、支付、追缴的税款及滞纳金。小学翻新校舍指本企业对农村小学直接捐赠3万元用于翻新校舍,属于慈善捐赠项目,捐赠额在扣除限额前应收入当期收入的计算中扣除,形成的减免税额于捐赠当期取得,可在当期扣除。
2023 01/15 10:26
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