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3、采用分期收款方式向某家电批发企业销售C型电视机1500台,不含税售价2000元,购销合同规定,本月收取1/3的价款,开出专用发票,税率13%。第三个业务中企业应纳销项税额为()万元。4、购进原材料取得专用发票,不含税金额200万元,税率13%。购进工作服一批,取得专用发票,不含税金额20万元,税率13%。购进办公用品一批,取得普通发票,金额1000元,税率13%。第四个业务中企业可抵扣的进项税额为()万元。5、购进大型生产线,专用发票上注明不含税金额2000万元,税率13%。同时取得运费专用发票上注明不含税金额20000元,税率9%。第五个业务中企业可抵扣的进项税额为()万元。

84785022| 提问时间:2023 01/19 13:49
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齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
第三个业务中企业应纳销项税额为2.04万元:根据购销合同规定,本月收取1/3的价款,即为1500台C型电视机,不含税售价2000元,计算公式应纳税额=销售额*税率=2000*1500*13%=3000万元=2.04万元。 第四个业务中企业可抵扣的进项税额为2.12万元:购进原材料取得专用发票,不含税金额200万元,税率13%,计算公式进项税额=购进额*税率=200*13%;购进工作服一批,取得专用发票,不含税金额20万元,税率13%,计算公式进项税额=购进额*税率=20*13%;购进办公用品一批,取得普通发票,金额1000元,税率13%,计算公式进项税额=购进额*税率=1000*13%,抵扣总额=200*13%+20*13%+1000*13%=2.12万元。 第五个业务中企业可抵扣的进项税额为2.12万元:购进大型生产线,专用发票上注明不含税金额2000万元,税率13%,计算公式进项税额=购进额*税率=2000*13%;同时取得运费专用发票上注明不含税金额20000元,税率9%,计算公式进项税额=购进额*税率=20000*9%,抵扣总额=2000*13%+20000*9%=2.12万元。 以上分别为第三、第四、第五个业务中企业可抵扣的进项税额。企业需按照当地财政部门规定的时间报送以上业务的销项及进项税额,以便进行税收征管。 拓展知识:销项税是指企业出售产品或者劳务时向购买方收取的税款,进项税则是指企业购买原材料或者完工货物时,可以向税收部门报销的税款。企业进行记账时,需要根据当地税收部门的规定,以及购销合同内容,准确的记录销项税和进项税,以便进行税收征管。
2023 01/19 13:59
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