问题已解决
建材厂矿粉240元/吨矿渣120元/吨(1.3吨矿渣生产1吨矿粉)(普票)本月收入69540元
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/2.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/24/14/46_avatar_middle.jpg?t=1721803609)
本月收入69540元,具体分析如下:
首先根据给定信息,矿粉每吨240元,矿渣每吨120元,一吨矿渣可生产1.3吨矿粉,经过计算可知,本月收入中有55200元来自矿粉的销售,14340元来自矿渣的销售,即一共卖出了462.3吨矿粉,其中109吨是矿渣转换出来的,剩余353.3吨来自原材料采购,所以此次月收入总额为69540元。
拓展知识:
制定合理的采购价格是建材厂的重要管理活动,影响着厂家的收入和成本。从这笔月度账单可以发现,加入矿渣灰的转化,给厂家带来了一定的盈利,但同时也要注意,由于矿渣的产量受很多因素影响,价格易受到大幅波动,所以厂家要慎重考虑价格问题,把握金钱的敏感性,牢牢把握住收入和支出的平衡,实现持续可持续的经营状态。
2023 01/20 00:34