问题已解决
七月发生以下业务: (1)转让在2015年12月25日购进的财产,取得了收入1010万元,该房产位于A市,其购进价格为800万元,甲企业选择简易计税方法 (2)出租起位于B市的仓库,该仓库于2016年10月购入,月租金为 10.9万元。 (3)本月购进厂房,不含税金额为500万元,并取得了合法有效的增值税扣税凭证。 (4)本月在A市某酒店举办会议,取得的增值税专用发票上注明的金额为30万元。 (5)取得产品销售收入400万元(不含税),该产品适用的税率为13%,无其他进项税额可以抵扣。 试计算;(1)甲企业转让房产应缴纳的增值税: (2)甲企业出租仓库应在B市预缴的增值税; (3)甲企业出租仓库应在A市申报缴纳的增值税: (4)甲企业本月可以抵扣的进项税额; (5)甲企业本月应在A市缴纳的增值税总额;
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速问速答(1)甲企业转让房产应缴纳的增值税:甲企业选择简易计税方法,因此,转让房产应缴纳的增值税为:1010万元*6%=60.6万元。
(2)甲企业出租仓库应在B市预缴的增值税:B市出租仓库应当根据月租金10.9万元缴纳增值税,具体金额为 10.9*6%=0.654万元。
(3)甲企业出租仓库应在A市申报缴纳的增值税:A市出租仓库应根据月租金10.9万元缴纳增值税,具体金额为 10.9*6%=0.654万元。
(4)甲企业本月可以抵扣的进项税额:甲企业本月可以抵扣的进项税额为500万元(不含税)*17%=85万元。
(5)甲企业本月应在A市缴纳的增值税总额:甲企业本月应在A市缴纳的增值税总额为 30万元(举办会议)+400万元 (取得产品销售收入)*13%=49.2万元。
拓展知识:增值税税率,根据税收品目、增值税征管政策的调整,增值税税率有变动,一般分为三档:17%,13%,11%。根据税收对象和收入形式的不同,企业应选择合适的税率来缴纳增值税。
2023 01/21 16:25