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某生产性服务企业为增值税一般纳税人,2021年3月购进原材料取得的增值税专用发票上注明税额48万元,其中30%的服务用于提供适用简易计税,取得收入120万元,其余用于销售,取得收入360万元。计算应纳税款。(1)如果不能准确划分进项税额,计算该企业的应纳税款。(2)如果该企业能正确划分进项税额,请为其进行税务筹划,并注明理由。
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速问速答1.如果不能准确划分进项税额,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,计算企业应纳税款需要按照进项税额总额与销售收入之比例,即按48万元总额与480万元收入之比例进行申报,该企业应纳税款为48万元×17%=8.16万元。
2.如果该企业能正确划分进项税额,那么该企业可以采取一系列筹划措施来减少应纳税款,比如将销售收入分为事业收入和非事业收入,按照5%和17%的税率分别计算纳税;可以利用进项税额征收上限,即每月进项税额的税额计算以月度总收入的16%为基数计算;可以考虑部分销售收入进行内部改革,选择简易计税减免税等。此外,该企业可以利用技术改造节能减排、科技研发、技术改造、符合《科技改造补助政策》要求的设备检测、验收等来获得减免税政策等。
拓展知识:《中华人民共和国增值税暂行条例》是我国增值税的法律法规,其具有理论性、义务性和约束性,对我国增值税政策的实施有着重要的作用,其中对纳税义务人的定义、税种的种类、税款计算、减免税等方面都有明确的规定,为企业报税提供了依据。
2023 01/21 22:29