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甲电器生产企业为增值税小规模纳税人,2020年1月发生下列业务:1)外购材料一批用于生产小电器,取得增值税专用发票,注明价款15000元,增值税1950元:外购一台生产设备,取得增值税专用发票,注明价款40000元,增值税5200元:(2)委托外贸企业进口一批塑料材料,关税完税价格16000元,关税税率6%,支付相关税费后将材料运回企业,海关填发了增值税专用缴款书;(3)销售40台自产小电器,取得含税收入15450元;(4)将5件自产小电器无偿赠送给客户使用:(5)将使用过的一批包装物出售,取得含税收入2060元;(6)将使用过的一台设备出售,原值30000元,含税售价12360元。要求:(1)计算该企业2020年1月进口塑料材料应缴纳的进口增值税;(2)计算该企业2020年1月出售包装物应缴纳的增值税:(3)计算该企业2020年1月出售设备应缴纳的增值税;(4)计算该企业2020年1月应向主管税务机关缴纳的增值税合计数。L)
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速问速答(1)企业2020年1月进口塑料材料应缴纳的进口增值税=16000×6%=960元。
(2)企业2020年1月出售包装物应缴纳的增值税=2060×17%=350.2元。
(3)企业2020年1月出售设备应缴纳的增值税=12360×17%=2111.2元。
(4)企业2020年1月应向主管税务机关缴纳的增值税合计数=外购材料一批用于生产小电器的增值税=1950元+外购一台生产设备的增值税=5200元+企业2020年1月进口塑料材料应缴纳的进口增值税=960元+企业2020年1月出售包装物应缴纳的增值税=350.2元+企业2020年1月出售设备应缴纳的增值税=2111.2元+销售40台自产小电器的增值税=15450×17%=2638.5元=13299.7元。
拓展知识:增值税是企业生产经营活动中最重要的税种,影响着企业的利润。因此,企业应该了解增值税的计算规则,比如:进出口增值税应税额的计算,销售商品应纳税额的计算,增值税优惠政策的适用条件等。
2023 01/23 08:06