问题已解决
某公司为一般增值税纳税人,2022年6月份发生的 经济业 务如下: (1)1日,公司销售生产的产品一批,价款100000 元, 增值税13000元,成本60000元,原预收的100000 元已经计入“预收账款”,当天收到剩余的款项13000元。 (2)3日,公司销售闲置的材料批,价款10000增值 税 1300元,成本5000元,款项已收。 (3)本月认证通过可以抵扣的进项税有8000元。 要求: (1)编制销售产品确认收入、结转销售成本的会计分 录。 (2)编制出售材料确认收入、结转销售成本的会计分 录。 (3)计算当期要缴纳的增值税税额。
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速问速答(1)销售产品确认收入:
借:银行存款 100000元
贷:应收账款 100000元
结转销售成本:
借:库存商品 60000元
贷:成本账户 60000元
(2)出售材料确认收入:
借:银行存款 10000元
贷:应收账款 10000元
结转销售成本:
借:库存商品 5000元
贷:成本账户 5000元
(3)计算当期要缴纳的增值税税额:
根据上述经济业务,当期应交税额为:10000×13%+1000×13%-8000=2100元。
拓展知识:增值税是一种消费税,它是基于销售产品、服务和其他相关经济活动而征收的税收。它不仅鼓励企业节约成本,而且也有助于加强国家的财政收入。
2023 01/26 21:59