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甲公司2019年全年利润总额(即税前会计利箱为1020万元,其中包括本年收到的国债利息收入20万元,所得税税率为25%。假定甲公司全年无其他纳税调整因素请计算甲公司应纳税所得?当期应交所得税额?并做出会计处理

84785040| 提问时间:2023 01/29 11:24
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李老师2
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,CMA
甲公司2019年的利润总额为1020万元,其中包括本年收到的国债利息收入20万元。根据税法规定,利息收入应当加入纳税所得额计算,加上国债利息收入后,甲公司当期应纳税所得额为1040万元,所得税税率25%,当期应交所得税额为:1040万元×25%=260 万元。 会计处理: 一、纳税账户的处理,首先是确认在纳税账户中是否有有效的税款存在,如果有,则将当期应交税款额与账户中的税款金额相抵;如果抵扣完后仍有剩余,则将其结转至次年当期应纳税额。 二、支付税款:通过财政直接支付,或者通过第三方缴税机构缴纳税款,将应交税款转入税务机关账户,完成税款缴纳。 三、会计数据处理,按照相关会计科目,将相关税款记录在发生的科目中,以及相关的税款凭证,将当期应交税款凭证及税款账户余额相应减少。 四、税款确认:税款缴纳完毕后,税务部门会根据缴款税款的种类,以及社会信用代码等相关信息,确认缴纳的税款是否正确,没有错漏,并留存相关凭证。 拓展:根据税收法规,纳税义务人可以通过纳税调整,减少当期应纳税所得额,从而减少当期应纳税款,也可以通过适当抵扣手段,减轻纳税负担,以减轻企业在依法缴纳税款的同时,减轻企业经营负担。
2023 01/29 11:33
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