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(二)某企业 2018 年“递延所得税资产”年初余额为0,“递延所得税负债”年初余额为0.本年度持有的成本为 60 万元的其他权益工具投资年末公允价值为 40万元;本年资产负债表中“存货”项目的报告价值为70万元,当年计提存货跌价准备 10万元;税前会计利润为 90万元,所得税税率为 25%。 1计算2018年应交所得税 2计算2018年末可抵扣暂时性差异 3计算2018年递延所得税资产期末数 4计算2018年利润表中的所得税费用 5计算2018年利润表中的净利润 6编制确认所得税的会计分录
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速问速答1. 2018年应交所得税=税前会计利润*25%=90万元*25%=22.5万元
2. 2018年末可抵扣暂时性差异=财务报表价值-公允价值+(报告价值-关联价值)-计提准备=0+ (70万元-40万元)-10万元=20万元
3. 2018年递延所得税资产期末数= 年初递延所得税资产+应交所得税-本年可抵扣暂时性差异=0+22.5万元-20万元=2.5万元
4. 2018年利润表中的所得税费用=应交所得税-本年可抵扣暂时性差异=22.5万元-20万元=2.5万元
5. 2018年利润表中的净利润=税前会计利润-所得税费用=90万元-2.5万元=87.5万元
6. 确认所得税的会计分录:
应交所得税 22.5万元 应交税费科目
财务费用 20.0万元 可抵扣暂时性差异科目
所得税费用 2.5万元 所得税费用科目
拓展知识:递延所得税是指企业增加其经营活动中应付税金中的所得税,其期末余额可以直接转移到期末资产负债表中,但是若期末负债余额低于资产期末余额,则表示应付所得税金余额已完全抵扣。此时,应把“递延所得税负债”及“递延所得税资产”都置零,同时将企业的实际交税情况计入当年的利润表中“所得税费用”项目,以体现企业的真实的实际经营成果。
2023 01/29 18:00