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"2019年发现2018年实际资产损失200万元未在税前扣除,假如2018年已纳企业所得税80万元,会计上未做处理 因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。 “2018年实际资产损失200万元未在税前扣除”相当于2018年多缴纳企业所得税=200×15%=30(万元),则这30万元可以在2019年企业所得税应纳税额中扣除。 企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定向税务机关说明并进行专项申

84784993| 提问时间:2023 02/02 15:18
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齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
可以按照规定向税务机关提出特殊申报,特殊申报由税务机关依照有关规定处理,可以为以前年度发生的资产损失进行抵扣,以减少企业应纳税款,在未来年度可以继续抵扣。除此之外,还可以向税务机关申请税款减免、协定征收或财政税收优惠等税务优惠政策,获得更多的企业所得税收益。
2023 02/02 15:26
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