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"(2)将已经使用过的办公楼转让给乙公司,取得含税收入2000万元,该办公楼购置于2016年3月,购置时取得发票注明金额1200万元,另缴纳了契税36万元。甲厂选择简易计税方法计算增值税。无法取得该办公楼的评估价格。计算允许扣除项目金额 按发票法计算土地增值税允许扣除的项目:①购房发票价每年加计5%=1200×(1+5%×6)=1560(万元);②转让有关税金(城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税、契税)=38.1×(5%+3%+2%)+l+36=40.81(万元)。 允许扣除的项目合计=1560

84785003| 提问时间:2023 02/03 14:18
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999
金牌答疑老师
职称:注册会计师
按发票计算土地增值税的允许扣除项目包括:①购房发票价每年加计5%,即购置时取得的发票注明的金额×(1+5%×6),如此例中即为1200万元×(1+5%×6)=1560万元;②转让有关税金,即城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税与契税,如此例中即为38.1万元×(5%+3%+2%)+1万元+36万元=40.81万元。由于无法取得该办公楼的评估价格,因此无法计算委托计价方法计算土地增值税的允许扣除项目,允许扣除的项目合计为1560万元加40.81万元=1600.81万元。 拓展知识:在计算土地增值税的时候,可以采用发票法和委托计价法两种方式。发票法是以发明发票金额为基础,按期对购置价款增加5%的方式计算的;而委托计价法是以该土地的评估价格为基础,按照原价、调价、减价等增减税率计算的。
2023 02/03 14:31
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