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甲企业为增值税一般纳税人,生产的产品均适用13%的增值税税率。 上半年发生如下业务: 业务一: 2022年1月销售产品取得不含税销售额300万元,当月从农业生产者购进农产品作为生产用原材料,收购发票上注明买价为80万元,当月领用64万元农产品用于加工:另购进其他原材料,取得增值税专用发票注明的金额130万元,税额16. 9万元。 业务二:甲企业委托某大型商场代销其产品,2月初发出代销产品100件,单位产品成本480元,委托代销的不含税单价为580元,每件产品支付商场代销手续费20元。2月末甲公司收到商场报来的销售清单100件商品已售出,按委托要求取得专票 1)请计算1月甲企业应纳增值税并编制相关分录(请列示计算过程)。 2)请编制甲企业2月相关分录。(请列示计算过程)

84785003| 提问时间:2023 02/06 08:55
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
1当月可以抵扣进项税额 80*9%+64*1%+16.9=24.74 当月销项税额的计算300*13%=39 应交增值税是39-24.74=14.26
2023 02/06 09:00
暖暖老师
2023 02/06 09:00
借应交税费-转出未交增值税14.26 贷应交税费-未交增值税14.26
暖暖老师
2023 02/06 09:01
2借发出商品48000 贷库存商品48000
暖暖老师
2023 02/06 09:01
借应收账款65540 贷主营业务收入58000 应交税费应交增值税销项税7540
暖暖老师
2023 02/06 09:01
借主营业务成本48000 贷发出商品48000
暖暖老师
2023 02/06 09:02
借销售费用2000 贷应收账款2000
84785003
2023 02/06 09:03
没有了吗老师Ծ‸Ծ
暖暖老师
2023 02/06 09:04
是的,这就是全部的计算啊
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