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甲公司是一家具有进出口经营权的生产企业,为增值税一般纳税人,对自产货物经营出口销售及国内销售。甲公司本年1月购进所需原材料,取得增值税专用发票上注明价款400万元,增值税额52万元,货款已用银行存款支付;内销产品取得销售额300万元(不含增值税),内销产品成本为200万元;出口货物离岸价折合人民币2400万元,出口产品成本为160万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率为13%,退税率为12%。甲公司本年1月对取得的增值税专用发票进行了认证。

84784974| 提问时间:2023 02/06 10:11
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一休哥哥老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
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2023 02/06 10:30
一休哥哥老师
2023 02/06 10:35
借 原材料 400 应交税费 52 贷 银行存款 452 借 应收账款 339 贷 营业收入 300 应交税费 39 借 主营业务成本 200 贷 库存商品 200 借 应收账款 2400 贷 主营业务收入 2400 借主营业务成本 160 贷 库存商品 160
一休哥哥老师
2023 02/06 10:54
进项税为400*13%=52万 销项税为 300*13% =39万 进项税额转出=2400* (13%-12%) =24万。 应交增值税=39- (52-24+10) =1万
一休哥哥老师
2023 02/06 11:11
进项税为400*13%=52万 销项税为 300*13% =39万 进项税额转出=(2400-400)*(13%-12%) =20万。 应交增值税=39- (52-20+10)=-3 =1万
一休哥哥老师
2023 02/06 11:13
计算出口退税为 2400*12%=288万 实际退税3万,免抵税额为288-3=285万
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