问题已解决
甲公司是一家具有进出口经营权的生产企业,为增值税一般纳税人,对自产货物经营出口销售及国内销售。甲公司本年1月购进所需原材料,取得增值税专用发票上注明价款400万元,增值税额52万元,货款已用银行存款支付;内销产品取得销售额300万元(不含增值税),内销产品成本为200万元;出口货物离岸价折合人民币2400万元,出口产品成本为160万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率为13%,退税率为12%。甲公司本年1月对取得的增值税专用发票进行了认证。
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速问速答请问这道题您要求什么
2023 02/06 10:30
一休哥哥老师
2023 02/06 10:35
借 原材料 400
应交税费 52
贷 银行存款 452
借 应收账款 339
贷 营业收入 300
应交税费 39
借 主营业务成本 200
贷 库存商品 200
借 应收账款 2400
贷 主营业务收入 2400
借主营业务成本 160
贷 库存商品 160
一休哥哥老师
2023 02/06 10:54
进项税为400*13%=52万 销项税为 300*13%
=39万 进项税额转出=2400* (13%-12%) =24万。
应交增值税=39- (52-24+10)
=1万
一休哥哥老师
2023 02/06 11:11
进项税为400*13%=52万 销项税为 300*13%
=39万 进项税额转出=(2400-400)*(13%-12%) =20万。
应交增值税=39- (52-20+10)=-3
=1万
一休哥哥老师
2023 02/06 11:13
计算出口退税为
2400*12%=288万 实际退税3万,免抵税额为288-3=285万