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甲公司是一家具有进出口经营权的生产企业,为增值税一般纳税人,对自产货物经营出口销售及国内销售。甲公司本年1月购进所需原材料,取得增值税专用发票上注明价款400万元,增值税额52万元,货款已用银行存款支付;内销产品取得销售额300万元(不含增值税),内销产品成本为200万元;出口货物离岸价折合人民币2400万元,出口产品成本为160万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率为13%,退税率为12%。甲公司本年1月对取得的增值税专用发票进行了认证。对甲公司上述业务进行账务处理,做会计分录。 1 编制购进原材料的会计分录 2 编制货物外销的会计分录 3 编制货物内销的会计分录 4.计算当期不得免征和抵扣税额并做会计处理 5.计算当期应纳税额并做会计处理
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2023 02/17 00:20
新新老师
2023 02/17 10:04
1借:原材料400
应交税费-应交增值税(进项税额)52
贷:银行存款452
2借:应收账款2400
贷:主营业务收入2400
借:主营业务成本160
贷:库存商品160
3借:应收账款300*(1+13%)=339
贷:主营业务收入300
应交税费-应交增值税(销项税额)39
借:主营业务成本200
贷:库存商品200
4当期不得免征和抵扣税额=2400*(13%-12%)=24
借:主营业务成本24
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)24
5当期应纳税额=39-(52-24)-5=6
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)6
贷:应交税费-未交增值税6
新新老师
2023 02/17 10:05
希望我的答案对您有所帮助,期待您的好评!