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递延所得税资产与递延所得税负债会计处理分录,递延所得税资产是不是现在多交税,以后少交税。资产类的递延所得税资产发生额一定在借方吗?老师,能否帮忙举个精典例题。

84785035| 提问时间:2023 03/14 16:32
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廖君老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
您好!很高兴为您解答,请稍等
2023 03/14 16:54
廖君老师
2023 03/14 17:07
您好,“递延所得税资产是不是现在多交税 以后少交税”可以这么通俗地理解。例子我再想想怎么说哈
廖君老师
2023 03/14 17:18
您好,资产类的递延所得税资产发生额是在借方 比如公司收入1000万,成本800万,计提坏账损失100万,那么利润总额就是1000-800-100=100,计算出来的“所得税费用”(在损益表中)=100*25%=25万。这是会计核算的税费。 按照税法规定,计提的坏账准备在实际发生的时候可以税前列支,否则只是计提不能税前列支。因此报税的时候,算出来的利润=1000-800=200,“应交税费-应交所得税”=200*25%=50万。这是税法计算的所得税额。税法允许以后抵扣产生递延所得税资产 借:所得税费用 25 递延所得税资产 25 贷:应交税费-应交所得税 50 比如公司收入1000万,成本800万,计提折旧费用50万,那么计算出来的利润总额=1000-800-50=150万,“所得税费用”=150*25%=37.5。这个是会计上的计算处理。 在税法上,如果税法规定,计提的折旧是100万,那么计算出来的应纳税所得额=1000-800-100=100万,“应交税费-应交所得税”=100*25%=25万。税法认为现在可先抵,产生递延所得税负债 借:所得税费用 37.5 贷:应交税费-应交所得税 25 递延所得税负债 12.5
廖君老师
2023 03/15 12:18
您好!希望以上回复能帮助你, 感谢好心的您五星好评哦~
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