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(计算分析题)甲公司适用的所得税税率为25%,各年税前会计利润为10000万元。有关业务如下:2021年11月20日,甲公司自公开市场取得一项权益性投资,分类为交易性金融资产或其他权益工具投资(为方便对比说明),支付价款1000万元。2021年12月31日,该权益性投资的公允价值为1100万元。2022年12月31日,该权益性投资的公允价值为1060万元。

84784997| 提问时间:2023 03/27 21:26
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小锁老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师
您好,这个是全部的吗
2023 03/27 21:26
84784997
2023 03/27 21:30
是的老师发的就是这个
小锁老师
2023 03/27 21:30
2015年年末预计负债账面价值=500 -400 +600=700 (万元);负债计税基础=700 -700 =0;可抵扣暂时性差异金额=700 (万元);2015年年末“递延所得税资产”余额=700 ×25% =175 (万元);2015年年末“递延所得税资产”发生额=175 - 125 =50 (万元);递延所得税费用为-50万元。
84784997
2023 03/27 21:35
老师 您是不是发错了
84784997
2023 03/27 21:38
这题我有点看不懂为什么这么做
小锁老师
2023 03/27 21:39
你这个时候让计算什么的
84784997
2023 03/27 21:42
其他权益工具投资的企业所得税会计核算
小锁老师
2023 03/27 21:45
您好,是这样的,也就是说,递延所得税是(1100-1000)*25%=25  然后 (1060-1100)*25%=-10  这样的
84784997
2023 03/27 21:48
老师 有全部的过程吗?有会计分录的那种
小锁老师
2023 03/27 21:49
那个没有,那个打不出来有限制的
84784997
2023 03/27 21:51
那老师这个计算过程是正确的吗?
小锁老师
2023 03/27 21:51
您好,我打不开图片,可以发一下文字吗
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