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A省甲一般人,21年11月业务: 本地以预收款方式承接工程,本月收到预收款1600万,支付含税分包款300万,工程未开工,采用一般方法计税 在B省承建楼房,按进度及合同约定本月取得含税收入2500万。将部分业务分包给一般纳税人乙,支付含税分包款500万,取得专票。采用一般方法计税 在C省承接甲供工程,选择简易计税方法。本月收到含税收入3800万并开具普票。部分业务分包支付含税分包款800万,取得普票。 出租20年自建仓库,预收1年含税租金150万。 出售位于D省办公房,取得含税收入4600万。该房于19年11月购进时取得专票上注明金额2000万,税额180万 计算甲在机构所在地应纳增值税。
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速问速答同学你好
承包建筑工程有个小口诀,建筑预缴扣分包,建筑简易扣分包,预缴税率建2% 租3,转让5 申报建9 租9 转让90
2023 03/28 07:24
加菲猫老师
2023 03/28 07:25
简易预缴 建3租5 转让5
加菲猫老师
2023 03/28 07:32
知道口诀就看题目,第一题提供建筑服务,增值税先预缴,预缴扣分包 (1600-300)/(1+9%)*2%=23.85万元 申报时候不扣分包 1600/(1+9%)*9%-23.85=108.26万元
加菲猫老师
2023 03/28 07:36
第二题,在B省承建楼房 在B省先预缴 口诀建筑预缴扣分包 税率 建2 租3 转让5 预缴增值税=(2500-500)/(1+9%)*2%=36.70万元 在机构所在地申报增值税=2500/(1+9%)*9%-36.7=169.72万元
加菲猫老师
2023 03/28 07:41
第三题 提供甲供工程 选择简易计税 口诀建筑预缴扣分包 建筑简易扣分包 税率 预缴 建3 租5 转让5 申报也是建3 租5 转让5 所以在C省预缴的增值税=(3800-800)/(1+3%)*3%=87.38万元 在A省申报的时候应缴纳的增值税(简易扣分包)=(3800-800)/(1+3%)*3%-87.38=0万元 在机构所在地就不需要缴纳增值税了。
加菲猫老师
2023 03/28 07:47
最后出售位于D省办公房 相当于按照转让不动产缴纳增值税。D省预缴=(4600-2000)/(1+5%)*5%=123.81万元 回A省申报的时候应缴纳增值税=4600/(1+9%)*9%-123.81=256.00万元
甲在机构所在地一共应缴纳增值税=23.85+169.72+0+256=449.57万元
加菲猫老师
2023 03/28 07:48
第一题老师写错了 因为只是收到了预收款 工程还没开工 所以只能先按照预收款先预缴。等后期完工结算之后再申报 申报时候扣减掉预缴的增值税就行了。
84785007
2023 03/28 10:59
第一题预缴的增值税不在当期应纳税额中扣除吗?
84785007
2023 03/28 11:00
因为当期是有应纳税额的,第一题没有纳税义务,但是有预缴税款,这个预缴税款不能在当期扣除吗?
加菲猫老师
2023 03/28 11:08
同学 你好
建筑工程按照一个项目一个项目来的,第一题项目工程还没做,等后续项目完工之后,再申报的时候要扣掉之前预缴的增值税。
84785007
2023 03/28 11:26
就是说各个项目预缴的增值税只有在各个项目进行纳税申报时才能扣除是吗
加菲猫老师
2023 03/28 11:28
同学 你好 是的 ,我工作中也做建筑工程类项目的企业,实务操作中就是这样申报的。
84785007
2023 03/28 13:00
这道题答案是405.41
84785007
2023 03/28 13:00
和你算的不一样
84785007
2023 03/28 13:02
题库绝密押题卷二73题,老师能进去帮我看看原因吗
加菲猫老师
2023 03/28 13:45
你好 第二题是一般计税方法 所以在机构所在地申报的时候还要减去分包商开过来的500万元的进项税额
500/(1+9%)*9%=41.28万元
加菲猫老师
2023 03/28 14:11
同学你好
之前题目有点长,老师看差了,不好意思,我这边重新给你列一遍
第一题在本地提供服务按照预收账款缴纳增值税,但税局后来调整了在本地提供建筑服务,不需要预先缴纳增值税了,待到工程完工结束后计算缴纳增值税。
第二题 涉及到异地提供建筑服务 此时我们就要预缴
预缴增值税=(2500-500)/(1+9%)*2%=36.70万元 在机构所在地申报增值税=2500/(1+9%)*9%-36.7-500/(1+9%)*9%(进行税)=128.44万元
第三题 提供甲供工程 选择简易计税 口诀建筑预缴扣分包 建筑简易扣分包 税率 预缴 建3 租5 转让5 申报也是建3 租5 转让5 所以在C省预缴的增值税=(3800-800)/(1+3%)*3%=87.38万元 在A省申报的时候应缴纳的增值税(简易扣分包)=(3800-800)/(1+3%)*3%-87.38=0万元 在机构所在地就不需要缴纳增值税了。
第四题 这个老师没看到 是提供租赁服务,自收到预收款时确认收入缴纳增值税 那就是150/(1+9%)*9%=12.39万元
后出售位于D省办公房 相当于按照转让不动产缴纳增值税。D省预缴=(4600-2180)/(1+5%)*5%=115.24万元 回A省申报的时候应缴纳增值税=4600/(1+9%)*9%-115.24=264.58万元
甲在机构所在地一共应缴纳增值税=128.44+12.39+264.58=405.41万元
加菲猫老师
2023 03/28 14:15
然后出售D省办公房 因为你预缴就要先价税分离,此时扣除的不动产价值就不能是不含税金额,应该扣除含税金额