问题已解决
甲公司用一台设备与乙公司交换一批库存商品。甲公司 设备原价200万元,已提折旧40万元,已提减值准备20万元, 公允价值120万元。乙公司商品成本110万元,售价(等于公允 价值)130万元。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的 增值税率为13%。甲公司另向乙公司支付银行存款11.3万元, 其中包括设备和商品公允价值相差的补价10万元,换出资产销 项税与换入资产进项税的差额1.3万元。甲公司换入的商品作为 原材料核算,乙公司换入的设备作为固定资产核算。此项交易 040506具有商业实质。【要求】编制甲、乙公司的账务处理。
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速问速答您好,这个是全部的吗
2023 03/29 22:26
84785036
2023 03/29 22:30
是的这个是全部
小锁老师
2023 03/29 22:31
行,我考虑一下给您说
84785036
2023 03/29 22:31
好的谢谢老师
84785036
2023 03/29 22:32
甲公司用一台设备与乙公司交换一批库存商品。甲公司
设备原价200万元,已提折旧40万元,已提减值准备20万元,
公允价值120万元。乙公司商品成本110万元,售价(等于公允价值)130万元。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税率为13%。甲公司另向乙公司支付银行存款11.3万元,其中包括设备和商品公允价值相差的补价10万元,换出资产销项税与换入资产进项税的差额1.3万元。甲公司换入的商品作为原材料核算,乙公司换入的设备作为固定资产核算。此项交易 具有商业实质。【要求】编制甲、乙公司的账务处理。
小锁老师
2023 03/29 22:33
怎么?这不是一个题目吗
84785036
2023 03/29 22:34
是的中间有错别字……我重新发一下
84785036
2023 03/29 22:34
麻烦老师了
小锁老师
2023 03/29 22:36
借 固定资产清理 140 累计折旧40 减值准备 20 贷 固定资产 200 借 原材料 130 应交税费 130*13%=16.9 贷 固定资产清理 140 银行存款 11.3 差额其他收益
84785036
2023 03/29 22:41
老师最后一分录好像试算不平衡
小锁老师
2023 03/29 22:41
差额计入其他收益,我没写那个金额
84785036
2023 03/29 22:41
嗷嗷嗷那那个,第二个分录为什么是固定资产清理呀
小锁老师
2023 03/29 22:42
因为一开始在解放,现在放在贷当冲销