问题已解决

求图中问题,有计算过程就好了,谢谢

84784986| 提问时间:2023 03/31 08:11
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
王超老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
你好,可以把问题完整的列出来吗,包括图片,公式,**目等 如果我无法回答,其他老师也可以看到的
2023 03/31 08:15
84784986
2023 03/31 09:01
题目内容: 某企业2009年12月25日购进并投入使用一台设备,原价156万元,预计净承值为6万元。按照税法规定 ,应 采用年限平 均法计提折旧 ,折 旧年限为 5年;企业 会计 采用 双倍 余额选 减法 计提折旧 ,折旧年限为5年,2011年度税前会计利润为120万元,且无其他纳税调整事项。各年适用所得税税率为25%。
84784986
2023 03/31 09:02
要求:不考虑其他因素,根据上述资料,回答下列问题。 (1)2011年度,该企业会计上计提该设备的折旧金额和税法允许扣除的折旧额. (2)2011年度,该资产的期末帐价值、计税基础以及期末的暂时性差异和2011年应确认的暂时性差异。 (3)计算2011年应确认的递延所得税资产(或负债) (4)该企业2011年的应交所得税。 5)计算2021该企业的所得税费用。 (6)计算2011年该企业的净利润。
王超老师
2023 03/31 09:03
问题呢?我没有看到问题阿,各年适用所得税税率为25%。后面没有问题阿
84784986
2023 03/31 09:11
(1)2011年度,该企业会计上计提该设备的折旧金额和税法允许扣除的折旧额. (2)2011年度,该资产的期末帐价值、计税基础以及期末的暂时性差异和2011年应确认的暂时性差异。 (3)计算2011年应确认的递延所得税资产(或负债) (4)该企业2011年的应交所得税。 5)计算2021该企业的所得税费用。 (6)计算2011年该企业的净利润。
84784986
2023 03/31 09:11
是这六问啊
王超老师
2023 03/31 09:18
B 【知 识 点】递延所得税 【答案解析】 会计上应计提折旧=156×(1-2/5)×2/5=37.44(万元)。 (2) 2011年度,税法允许该企业在税前扣除的该项设备的折旧金额为( )万元。 A.30 B.37.44 C.36 D.62.4 A   B   C   D A 【知 识 点】递延所得税 【答案解析】 税法应计提折旧=(156-6)/5=30(万元)。 (3) 2011年度,该企业应交所得税为( )万元。 A.38.1 B.30 C.31.5 D.31.86 A   B   C   D D 【知 识 点】当期所得税 【答案解析】 应交所得税=(120+37.44-30)×25%=31.86(万元)。 (4) 假设2013年,该企业的税前会计利润认为120万元,且无其他纳税调整事项,则当年净利润为( )万元。 A.90 B.94.04 C.77.76 D.85.90 A   B   C   D A 【知 识 点】递延所得税 【答案解析】 2013年会计计提折旧= (156×3/5×3/5×3/5-6)/2=13.85(万元),税法计提折旧为30万元,2013年应交所得税=(120+13.85-30)×25%=25.96(万元);2012年年末该设备账面价值=156×3/5×3/5×3/5=33.70(万元),计税基础=156-30×3=66(万元),则递延所得税资产月=(66-33.70)×25%=8.08(万元);2013年该设备账面价值=33.70-13.85=19.85(万元),计税基础=66-30=36(万元),递延所得税资产余额=(36-19.85)×25%=4.04(万元),则递延所得税资产本期发生额=8.08-4.04=4.04(万元)(贷方),则所得税费用=25.96+4.04=30(万元);2013年净利润=120-30=90(万元)。
84784986
2023 03/31 09:43
那这个固定资产2011年末的暂时性差异怎么确定呢
王超老师
2023 03/31 09:48
你好,可以把问题完整的列出来吗,包括图片,公式,**目等 如果我无法回答,其他老师也可以看到的
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~