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我国某生产企业2018年度发生相关业务如下: (1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。 (2)发生销售费用1400万元,其中广告费用800万元、业务宣传费用450万元。发生财务费用200万元,其中支付向某企业流动资金周转借款2000万元一年的借款利息160万元(同期银行贷款利率为6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元,(1)计算该企业2018年度境内应纳税所得额

84785040| 提问时间:2023 04/06 16:34
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小默老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,高级会计师
你好同学,稍等回复你
2023 04/06 16:34
84785040
2023 04/06 16:48
你好,老师在吗?
小默老师
2023 04/06 16:50
在的,同学,稍等跟您回复
小默老师
2023 04/06 17:00
会计利润=8000+240-5100-60-1400-200-1100=380 国债利息收入调减30 广告费用扣除限额=8000*0.15=1200,调增=800+450-1200=50 财务费用调增=160-2000*6%=40 研究开发费用加计扣除=400*75%=300 计算该企业2018年度境内应纳税所得额=380-30+50+40-300
84785040
2023 04/07 08:52
2018年度在A、B两国分别设立甲、乙两个全资子公司,其中在A国设立的甲公当年亏损30万美元;在B国设立的乙公司当年实现应纳税所得额50万美元,并按20%的税率在B国缴纳了所得税。该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回,并选择“分国(地区)不分项”境外所得抵免方式。假设汇率1美元=6.3元人民币)
84785040
2023 04/07 08:53
计算A国境外所得应予抵免的税额,老师这个应该怎样解答?
小默老师
2023 04/07 08:57
同学,不好意思,学堂规定一题一答的,您可以再提问
84785040
2023 04/07 08:59
和计算B国境外所得应予抵免的税额,是以上大题目后续题目,麻烦老师了
小默老师
2023 04/07 09:00
不好意思同学,学堂这么规定的
84785040
2023 04/07 09:32
上面显示可以追问的哦,麻烦您了
小默老师
2023 04/07 09:42
同学,您对于最初提问的问题是可以追问的呢
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