问题已解决
甲自行车厂为增值税一般纳税人,其生产的自行车出厂不含税单价为300元/辆 2020年1月留抵税额为4000元。2020年2月该厂购销情况如下: (1)2月1日向当地百货大楼销售1000辆自行车,该批自行车全部发出,双方约定百货大楼在10日内付清货款,甲自行车厂给予了不含税价格8%的现金折扣。甲自行车厂于对当地百货大楼的了解,预计该百货大楼10天内付款的概率为95%,10天后付款的概率为5%。甲自行车厂认为按照最可能发生金额能够更好地预测其有权获取的对价金额。该批自行车在发出时,其控制权由甲自行车厂转移给当地百货大楼。当地百货大楼于 字数限制 见下图 问问甲自行车厂的相关业务的账务处理怎么做
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2023 04/25 15:28
罗雯老师
2023 04/25 15:31
抵扣进项税额=810+90+26000=26900
销项税额的计算是1000*200*13%+500*200*13%=39000
计算甲自行车厂包装物押金的销项税额60000/1.13*13%=6902.65
罗雯老师
2023 04/25 15:32
后面几问图片看不清楚,可否发个清晰的截图?同学
84785032
2023 04/25 16:49
这个呢 看得清了嘛
罗雯老师
2023 04/25 16:59
销售的小轿车的应纳税额=含税销售额/( 1 + 13 % ) × 13 %=120000/1.13*0.13=13805.31
应纳增值税=39000+6902.65+13805.31-26900=32807.96
84785032
2023 04/25 18:13
问一下第六问账务处理怎么做呢
84785032
2023 04/25 19:33
老师老师还在吗 问一下这个账务处理怎么做呢
罗雯老师
2023 04/25 22:02
您好,借应收账款226000
贷主营业务收入200000
应交税费销项税额26000
借银行存款311880
贷主营业务收入276000
应交税费销项税额35800
借应收账款169500
贷主营业务收入150000
应交税费销项税额19500
借:管理费用9000
应交税费进项税额 810
贷银行存款9810
借:固定资产清理106194.69
累计折旧 50000
固定资产减值损失43805.31
贷:固定资产200000
借:银行存款120000
贷:固定资产清理106194.69
应交税费进项税额13805.31
借银行存款50000
贷其他应付款50000
借其他应付款60000
贷其他业务收入53097.35
应交税费销项税额6902.65
借原材料200000
应交税费进项税额26000
贷银行存款226000
借原材料100000
贷银行存款100000