问题已解决
某生产企业为增值税一般纳税人,2022年8月内销货物取得不含税销售额 2000万元,出 口自产货物销售额折合人民币 4000方元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明金额为3000万元、税额为390万元,上期期末留抵税额 60万元。已知该企业出口货物适用税率为 13%、退税率为 10%,当月取得的增值税专用发票已进行用途确认。该企业当月出口货物应退增值税(()万元。 A. 70 B.120 C.400 D.450
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速问速答下午好啊,当月出口货物应退增值税70
应纳税额 2000*13%-390+4000*(13%-10%)-60=-70
出口货物免、抵、退税额 4000*10%=400
看70和400绝对值退小的 70
2023 05/01 17:18
84784994
2023 05/01 17:31
我上网查了一下,没懂,数据乱d 这个退税很麻烦
廖君老师
2023 05/01 17:34
您好啊,可能是显示问题,我算70,参考答案是多少
84784994
2023 05/01 17:35
能详细说下吗,没太懂
廖君老师
2023 05/01 17:37
您好,
1.先计算当期应纳税额
当期应纳税额=当期内销货物销项税额-(当期进项税额-当期免抵退不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额=
其中:
当期免抵退不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退不得免征和抵扣税额抵减额
2.出口货物免、抵、退税额=出口货物离岸价*外汇人民币牌价*出口货物退税率-免抵退税额抵减额
3..当第1.项计算结果为正数时,不退税;
当第1.项计算结果为负数时,要将第1.2.项计算结果的绝对值进行比较,小者为当期应退税额.
廖君老师
2023 05/01 17:40
亲爱的,现在能看懂么