问题已解决
库存300瓶是6块,新进了500瓶是7块,老师,成本怎么计算呢?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
你好
按加权平均单价=1800➕3500)/1500
2023 05/04 19:35
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
84785019 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 05/04 19:37
老师,如果销售了600瓶,又进货500呢?成本怎么算呢?
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
84785019 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 05/04 19:38
1800+3500/800,第一个问题
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/04 19:38
购入的单价多少的
是一个月的吗
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
84785019 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 05/04 19:39
进货500瓶,单价8元
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
84785019 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 05/04 19:40
是一个月
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/04 19:40
1800➕4000➕3500)/2000
单价按照这个来算。
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/04 19:40
你只有月末才能算出成本。
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
84785019 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 05/04 19:42
老师,/2000,不对吧?要是每天都需要计算成本,怎么计算呢?
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/04 19:43
你好,这个是加权平均,你按照什么来计算,我给你算。
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/04 19:44
你按照什么来成本算,你怎么知道这个不对?
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/04 19:44
加权平均单价= 月初库存材料金额+本月购进各批材料金额)/(月出库存材料数量+本月购进各批材料数量)
![](https://pic1.acc5.cn/009/45/92/90_avatar_middle.jpg?t=1714044742)
郭老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/04 19:45
加权平均单价的计算公式为:加权平均单价=(期初成本+本期购进成本)/(期初数量+本期购进数量)。
看这个
忽略上面的
套公式