问题已解决
老师 老板让给他算个账,怎么算产品的成本单价? 怎么算辅助生产费用合多少钱一公斤 有公式吗?
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
你好,这个没有统一公式,因为每一类生产工序是不一样的。统一的逻辑原则是计算产品的成本,包括直接材料,直接费用和辅助费用
2023 05/18 10:20
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
小宝老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/18 10:20
辅助生产费用就是您平时发生的做好统计。
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784970 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 05/18 10:30
辅助生产费用指哪些
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
小宝老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/18 10:30
就是你原材料以外的费用,例如水电,物业
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784970 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 05/18 10:35
那如果说我想算辅助生产费用合多少钱一公斤,就是原材料以外的费用合计除以产品产量吗?
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
小宝老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/18 10:39
就是所有的辅助费用除以您的产成品。
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/0.jpg)
84784970 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 05/18 10:42
那出来的是产成品成本单价咯 怎么算单位成本
![](https://pic1.acc5.cn/012/40/56/32_avatar_middle.jpg?t=1714041878)
小宝老师 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 05/18 10:43
产成品的单位成本就是您总的成本除以产品数量。总的成本包括您的原材料辅助成本和制造费用的分摊。