问题已解决

2、某企业为增值税一般纳税人,2019年取得不含税销售收入6000万元,会计利润1000万元.当年发生部分业务如下所示: (1)计入成本、费用中的实发工资总额600万元,拨缴职工工会经费25万元、发生职工福利费150万元、发生职工教育经费30万元。 (2)销售费用含当年发生的广告支出1100万元。 (3)管理费用中含当年发生的业务招待费40万元。 (4)营业外支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐款100万元,直接捐赠给扶贫帮扶对象20万元,行政罚款10万元。 要求:计算该企业2019年度应纳的企业所得税。

84785005| 提问时间:2023 05/23 21:11
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好需要计算做好了发给你
2023 05/23 21:12
暖暖老师
2023 05/23 21:16
1工会经费扣除600*2%=12纳税调增25-12=13 福利费扣除600*14%=84纳税调增150-84=66 教育费附加600*2.5%=15纳税调增30-15=15
暖暖老师
2023 05/23 21:17
2广告费扣除6000*15%=900 纳税调增1100-900=200
暖暖老师
2023 05/23 21:17
3业务招待费扣除40*60%=24 6000*0.005=30 纳税调增40-24=16
暖暖老师
2023 05/23 21:18
4公益性捐赠扣除1000*12%=120全部扣除 直接捐赠和罚款纳税调增20+10=30
暖暖老师
2023 05/23 21:19
应纳税所得额的计算 1000+13+66+15+200+16+30=1340 应交企业所得税1340*25%=335
84785005
2023 05/23 21:57
老师,职工教育经费的扣除限额怎么计算呀
暖暖老师
2023 05/23 22:01
教育费附加600*2.5%=15纳税调增30-15=15
84785005
2023 05/23 22:08
为什么是2.5%,而不是8%呀
暖暖老师
2023 05/23 22:13
这里是2019年,8%从21年开始
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