问题已解决
甲摩托车生产企业(简称“甲公司”)于本年5月成立,是我国一家居民企业,属于制造业行业,位于市区,为增值税一般纳税人,本年生产经营情况如下:(1)当年销售摩托车,取得不含税销售收入12000万元,对应的销售成本为4800万元。(2)将自产摩托车用于对外投资,该批摩托车不含税市场价为150万元,成本为60万元。(3)当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款4500万元、增值税585万元。 (要求:(1)计算本年甲企业共计应缴纳的增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。(2)计算6月购入符合规定的安全生产设备成本列支的纳税调整金额。(3)计算本年甲公司技术转让所得应纳税调整的金额。
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速问速答你好需要计算做好了发给你
2023 05/25 13:52
暖暖老师
2023 05/25 13:56
1当期可以抵扣进项税585
当年没销项税12000*13%+150*13%=1579.50
应交增值税1579.50-585=994.50
应交消费税(12000+150)*10%=1215
应交城建税(994.50+1215)*7%=154.67
应交教育费附加(994.50+1215)*3%=66.29
地方教育附加(994.50+1215)*2%=44.19