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1.A公司20X7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:
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速问速答同学你好,题干不完整啊
2023 05/26 22:18
84785021
2023 05/27 00:27
1.A公司20X7年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20X7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)20X7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限与净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产的股票投资成本为800万元,20X7年12月31日的公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。(4)违法环保法规定应支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。请对上述业务进行会计处理。
Xia老师
2023 05/27 08:12
同学你好,1,资产的本期的折旧=2/10*1500=300,账面价值=1500-300=1200,税法计提的折旧=1500/10=150.税法计税基础=1500-150=1350,产生可抵扣应纳税差异1350-1200=150,应确认递延所得税资产150*25%=37.5,借:递延所得税资产37.5 贷:所得税费用37.5
2,向关联企业捐赠现金500万元,纳税调增500万,不产生递延所得税
3,交易性金融资产账面价值=1200,计税基础=800,产生应纳税暂时性差异400,应确认递延所得税负债=400*25%=100,借:所得税费用100 贷:递延所得税负债100
4,违法环保法规定应支付罚款250万元,纳税调增,不产生递延所得税,
5,存货计提了75万元的存货跌价准备,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产75*25%=18.75
Xia老师
2023 05/27 08:18
同学你好,5,借:递延所得税资产18.75 贷:所得税费用18.75
应纳税额=(3000+300-150+500-400+250+75)*25%=893.75
借:所得税费用893.75 贷:应交税费-应交所得税893.75