问题已解决

甲公司所得税税率为25%。2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1000万元,使用年限为10年,净残值为0,按照直线法计提折旧;税法按双倍余额递减法计提折1日,使用年限和净残值与会计规定相同。2×19年末,甲公司对该项固定资产计提了40万元的减值淮备。甲公司对该设备2×19年度所得税处理正确的是()。A.确认递延所得税负债30万元B确认递延所得税负债5万元C确认递延所得税资产30万元D.确认递延所得税资产5万元你刚刚说选A到底选什么阿

84785034| 提问时间:2023 06/02 16:14
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
同学你好 这个选择B哦 2×18年末该项设备的账面价值=1 000-100=900(万元) 计税基础=1000-200=800(万元) 应纳税暂时性差异=900-800=100(万元) 2×18年末应确认递延所得税负债100×25%=25(万元) 2×19年末该项设备的账面价值=1 000-100-100-40=760(万元) 计税基础=1000-200-160=640(万元) 其中,2018年税法折旧=1000×2/10=200(万元) 2019年税法折旧=(1000-200)×2/10=160(万元) 应纳税暂时性差异=760-640=120(万元) 2×19年末递延所得税负债余额=120×25%=30(万元) 2×19年末应确认递延所得税负债=30-25=5(万元)
2023 06/02 16:17
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~