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甲房地产开发有限公司地处市区,在本年5月整体转让一栋普通住宅(新项目),转让取得含税收入 为15000万元,扣除项目中,土地出让金为3000万 元,房地产开发成本假设只有建筑安装工程费,包 括建筑材料3000万元(取得增值税专 发票,税 率13%)、外包建筑人工1000万元(取得增值税专用发票,税率9%)、房地产开发费用中的利息支出1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明),房地产开发费用的计算扣除比例为10%。假设只考虑城建税和教育费附加,不考虑地方教育附加。 计算甲公司本年5月的应纳土地增值税。

84785026| 提问时间:2023 06/04 22:16
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来来老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
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2023 06/04 22:21
来来老师
2023 06/04 22:38
含税收入15000  增值税=(15000-3000)/1.09*0.09=990.825688073万元=9908256.88元=990.83万元 附加税=9908256.88*0.1=990825.688=990825.69元=99.08万元 扣除项 地价   3000万元 开发成本 3000+1000=4000万元 开发费用  (3000+4000)*10%=700万元 加计扣除(3000+  4000)*20%=1400万元 扣除额合计=(3000+4000+700+1400)*10000+990825.69=91990825.69元 按万元合计=7000*1.3+99.08=9199.08万元 增值税额=(15000*10000-9908256.88)-(3000+4000+700+1400)*10000-990825.69 =48100917.43元 按万元算=(15000-990.83)-9199.08=4810.09万元 增值比=48100917.43/((3000+4000+700+1400)*10000+990825.69)=52% =4810.09/9199.08=0.522888158381=52% 土地增值税 增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的 土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%=48100917.43*0.4-91990825.69*0.05=14640825.69元 =14640825.69/10000=1464.082569=1464.08万元 按万元算=4810.09*0.4-9199.08*0.05=1464.082=1464.08万元
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