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3.甲公司本期购入的一项交易性金融资产,入账成本为45000元,期末公允价值为60000元;该公司本期因产品售后服务确认了20000元的预计负债。除上述项目,该公司其他资产和负债的账面价值与计税基础之间不存在差异。甲公司本期按税法规定计算的应纳税所得额为160000元,适用所得税税率25%。本期确认所得税费用之前,递延所得税资产和负债均无余额。 要求: 分别计算当期所得税、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异、递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税和所得税费用。

84784949| 提问时间:2023 06/08 10:51
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新新老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
您好,正在为您解答
2023 06/08 11:06
新新老师
2023 06/08 11:26
当期所得税=【160000-(60000-45000)+20000】*25%=41250 借:所得税费用41250 贷:应交税费-应交所得税41250 应纳税暂时性差异=(60000-45000)=15000 可抵扣暂时性差异=20000 递延所得税资产=20000*25%=5000 递延所得税=5000 借:递延所得税资产5000 贷:所得税费用5000 递延所得税负债=(60000-45000)*25%=3750 递延所得税=3750 借:所得税费用3750 贷:递延所得税资产 所得税费用=41250-5000+3750=40000
新新老师
2023 06/08 11:26
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