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某公司2022年8月1日转让其位于市区的一栋办公楼,取得不含增值税售收入32000万元。2016年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额8000万元,发生建造成本10000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为22000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除相关税金及附加1856万元。【要求】根据上述资料,回答下列问题。(1)计算土地增值税时该公司办公楼的评估价格。(2)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。(3)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。

84785034| 提问时间:2023 06/14 09:30
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
(1)计算土地增值税时该公司办公楼的评估价格 22000*60%=13200
2023 06/14 09:32
暖暖老师
2023 06/14 09:32
(2)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数 13200+1856=15056
暖暖老师
2023 06/14 09:35
3增值额是32000-15056=16944 增值率16944/15056*100%=112.54% 应交土地增值税16944*50%-15056*15%=6213.6
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