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2、某食品加工厂(增值税一般纳税人)2022年5月份发生下列业务:(1)向农民收购大麦15吨,收购凭证上注明价款28000元,验收后送另一食品加工产(增值税一般纳税人)加工膨化食品,支付加工费价税合计3840元,取得增值税专用发票;(2)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明销售额370000元;(3)上月向农民收购的玉米因保管不善霉烂,账面成本9500元(含运费500元),购进当月进项税额已抵扣。(4)转让2007年3月购入的小型生产设备一台,开具普通发票,价款67000元,发生清理费支出300元。(假定上述所有认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣)要求:(1)计算该食品厂当期可抵扣的进项税额;(2)计算该食品厂当期的增值税销项税额;(3)计算该食品厂当期应缴纳的增值税。

84784998| 提问时间:2023 06/16 14:45
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
(1)计算该食品厂当期可抵扣的进项税额 28000*105+3840/1.13*13%-9000/(1-9%)*9%-500*9%=
2023 06/16 14:52
暖暖老师
2023 06/16 14:52
(2)计算该食品厂当期的增值税销项税额 370000*13%=48100
暖暖老师
2023 06/16 14:53
(3)计算该食品厂当期应缴纳的增值税。 48100+67000/1.03*3%-资料一
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