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某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2022年6月发生以下业务:(1)从国外进口某高档化妆品一批,支付给国外的货价160万元,运抵我国海关前的包装费、运输费、保险费共计40万元,货物已验收入库;(2)进口机器设备一套,支付给国外的货价45万元,运抵我国海关前的包装费、运输费、保险费共计15万元,已验收入库;(3)本月企业将进口的该散装化妆品全部生产加工为成套化妆品5500件,对外批发销售5000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售500件,取得含税销售额34.8万元。(假设化妆品进口关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为13%,机器设备的进口关税税率为10%)要求:

84784998| 提问时间:2023 06/16 14:48
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小锁老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师
您好,这个发的不是全部吧
2023 06/16 14:49
84784998
2023 06/16 14:50
要求:(1)计算该企业进口高档化妆品及机器设备合计应缴纳的关税;(2)计算海关代征进口高档化妆品的消费税额;(3)计算海关代征进口高档化妆品的增值税额;(4)计算海关代征进口机器设备增值税额;(5)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税额。(6)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的消费税额。
小锁老师
2023 06/16 14:50
(1)进口散装化妆品应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(120+30)×40%=60(万元) 进口散装化妆品应纳的消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(150+60)÷(1—30%)×30%=90(万元) (2)进口散装化妆品应纳的增值税=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(150+60+90)×17%=51(万元) (3)进口机器设备应纳的增值税: 进口机器设备应纳的关税=关税完税价格×关税税率=(35+5)×20%=8(万元) 进口机器设备应纳的增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(40+8)×17%=8.16(万元) (4)国内生产销售化妆品应缴纳增值税额=[290+51.48÷(1+17%)]×17%-51=5.78(万元) [特别提示:本题所给定的业务发生时间为2008年5月,外购(含进口)属于固定资产的货物进项税额不得抵扣;如果业务发生在2009年1月1日以后,其进项税额可以抵扣。] (5)国内生产销售化妆品应缴纳消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%一90=10.20(万元)
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