问题已解决

1、甲公司是一家自营出口的生产企业(增值税一般纳税人),出口货物征税率为13%,退税率为11%,2021年6月购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,增值税为39万元,货已入库。当月内销货物销售额100万元。本月出口货物出口销售额折合人民币500万元。 要求:计算出口退税金额,并对甲公司上述业务进行账务处理。(15分)

84785042| 提问时间:2023 06/25 19:35
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
Xia老师
金牌答疑老师
职称:初级会计师,中级会计师
1,不得免征和抵扣税额=500*(13%-11%)=10  借:主营业务成本10 贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)10 当期应纳税额=(100*13%)-(39-10)=-16  借:银行存款113 贷:主营业务收入-内销100 应交税费-应交增值税-销项税额13 借:银行存款500 贷:主营业无收入-外销500 免抵退税额=500*11%=55   应退税额=16  借:其他应收款16 贷:应交税费-应交增值税-出口退税16 免抵税额=55-16=39
2023 06/25 20:08
Xia老师
2023 06/25 20:10
同学你好,借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39 贷:应交税费-应交增值税-出口退税39
84785042
2023 06/25 20:10
当期应纳税=13-[39-(300x(13%-11%)]=-20 当期不得免征=300×(13%-11%)=6 当期免抵退=500×11%=55≤6 所以当期出口退税6 外购:借:原材料300 应交税费一增(进)39 贷:银行存款339 内销:借:银行存款100 贷:主营业务收入100 外销: 借:应收出口退税6 应交税费一增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 货:应交税费一应交增值税(出口退税)55 收到:借:银行存款6 贷:应收出口退税款6
84785042
2023 06/25 20:11
我这样算是不对的嘛
Xia老师
2023 06/25 20:25
同学你好,不对的,不得免征和抵扣的是外销的金额部分500,不是采购的金额300
84785042
2023 06/25 23:34
好的,谢谢
Xia老师
2023 06/25 23:56
同学你好,不客气的
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~