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甲公司为B公司的母公司。甲公司与B公司2021年度有关资料如下 2021年6月18日甲公司从B公司购进一批商品200件,购买价格每件2万元(不含增值税),价款已支付,B公司商品成本为1.6万元,未计提存货跌价准备。2021年甲公司将上述商品对外销售150件,每件销售价格为2.2万元,年末结存商品50件。2021年12月31日甲公司结存的该商品的可变现净值为70万元,甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。 针对资料2021年12月31日合并财务报表中调整递延所得税资产的金额怎么算

84785002| 提问时间:2023 07/31 18:11
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小默老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,高级会计师
你好同学,稍等回复您
2023 07/31 18:11
小默老师
2023 07/31 19:10
2021年12月31日甲公司结存的商品在合并报表中最终存货余额等于1.6*50=80,由于可变现净值为70万元 所以账面价值等于70,而计税基础为50*2=100,所以递延所得税资产等于30*25%=7.5 甲个别报表中确认递延所得税资产为(50*2-70)*25%=7.5,所以调整递延所得税资产的金额0
84785002
2023 07/31 19:15
合表中不应该还有内部损益嘛
小默老师
2023 07/31 19:17
内部损益抵消了,不影响递延所得税资产
84785002
2023 07/31 19:18
不是还有剩余发50件嘛?
小默老师
2023 07/31 19:21
对,上面计算就是这50件账面价值和计税基础差额
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