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2022 年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:2022 年国债利息收入 10 万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司 2022 年年初递延所得税负债余额为20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司 2022 年的所得税费用

84784963| 提问时间:2023 08/05 10:05
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冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
你好,学员,甲公司 2022 年的所得税费用=(210-10+20)*25%+(25-20)
2023 08/05 10:12
84784963
2023 08/05 10:14
答案里55,不明白
冉老师
2023 08/05 10:18
所得税费用,=当期所得税+递延所得税 递延所得税=(25-20)=5 当期所得税=(210-10国债利息免税+20罚款不能税前扣除-固定资产折旧纳税调减的(25/25%-20/25%))*25%=50
84784963
2023 08/05 10:32
可是固定资产都已经在应纳税所得额里调减了,为什么还要再加上固定资产造成的暂时性差异计算的递延所得税负债,不应该两者只算其一吗
冉老师
2023 08/05 10:33
因为一个是税法口径当期所得税纳税调整 一个是会计的递延所得税计算的
84784963
2023 08/05 10:39
但是纳税调减的20和递延所得税负债不是一回事吗,确认了递延所得税负债,又调减,搞不明白,无论哪个口径,不都是重复计算吗
冉老师
2023 08/05 10:42
当期所得税和递延所得税是两回事的,没重复的 当期所得税是纳税调减减去的 递延是计入递延费用的
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