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甲服装公司为居民企业 (1)取得羽绒服销售收入8000万元。 (2)转让一项羽绒服保暖技术的所权,取得符合税收优惠条件的技术所有权转让收入800万元,发生与之相关的转让成本及税费100万元。 (3)取得国债利息收入135万元、W石化公司债券利息收入180万元。 4)直接向Y小学捐赠20万元;支付Q公司违约金3万元。 (5)发生符合条件的广告费和业务宣传费支出1500万元。 已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。 已知:该企业适用企业所得税税率25% 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,计算企业所得税应纳税额。

84785007| 提问时间:2023 08/05 10:42
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小锁老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师
您好,这个没有其他条件了把这个
2023 08/05 10:42
84785007
2023 08/05 10:43
没有了就这些
小锁老师
2023 08/05 10:45
你好! 税法扣除限额=8000×15%=1200(万元);实际发生额1500万元>限额1200万元,税前按限额扣除1200万元。如果采用间接法计算应纳税所得额,应纳税调增300万元。 在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税; 超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 技术转让所得=800-100=700(万元),应调减应纳税所得额=500+(700-500)×50%=600(万元)。 应纳税所得额(8000+800-100+180-1500+135)+300-135-600=7080
84785007
2023 08/05 10:50
那那个税率不用乘吗
小锁老师
2023 08/05 10:51
你说乘以所得税税率是吧,用应纳税所得额乘
84785007
2023 08/05 10:51
请问一下收入总额是多少
84785007
2023 08/05 10:52
为什么要带括号 括号里的是什么 括号外的又是什么
小锁老师
2023 08/05 10:55
营业收入就是 8000这个啊,因为后边技术转让和国债利息都是不征税的
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