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中北集团2013年12月取得钻井勘探设备,设备成本15万元。会计规定按照直线法计提折旧,折旧年限5年。税法规定按照直接法计提折旧,折旧年限3年。两种计提方式均不考虑减值。进一步假设每年计提折旧前的税前会计利润为10万元,第一年年初无递延所得税余额,所得税税率为25%。假设企业不存在其他会计与税收差异。请以资产负债表债务法计算2014年至2018年各年所得税费用与应交所得税,并进行所得税账务处理。

84785023| 提问时间:2023 08/19 22:48
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小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好,会计规定设备折旧=150000/5=30000(元),计提5年 税法折旧=150000/3=50000(元),计提3年, (1)2014年,年末账面价值=150000-30000=120000(元), 年末计税基础=150000-50000=100000(元), 年末应纳税暂时性差异=120000-100000=20000(元), 年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=20000X25%=5000(元), 本年应确认的与甲设备有关的递延所得税负债=5000(元), 本年应交所得税=(100000-30000-20000)X25%=12500(元), 应编制如下会计分录: 借:所得税费用———递延所得税费用     5000 贷:递延所得税负债                 5000        应交税费—应交所得税     12500 剩下几年的账务处理在下条信息,请稍等
2023 08/20 00:07
小奇老师
2023 08/20 00:10
同学很抱歉,之前的分录有个数字错误的,所得税费用应该是17500,正确的如下: 借:所得税费用———递延所得税费用     17500 贷:递延所得税负债                 5000        应交税费—应交所得税     12500 剩下几年的处理在下条信息继续,请稍等
小奇老师
2023 08/20 00:24
(2)2015年,年末账面价值=150000-30000-30000=90000(元), 年末计税基础=150000-50000-50000=50000(元), 年末应纳税暂时性差异=90000-50000=40000(元), 年末与设备有关的递延所得税负债的应有余额=40000X25%=10000(元), 本年应确认的与设备有关的递延所得税负债=10000-5000=5000(元), 本年应交所得税=(100000-30000-20000)X25%=12500(元), 应编制如下会计分录: 借:所得税费用———递延所得税费用     17500 贷:递延所得税负债                 5000        应交税费—应交所得税     12500 (3)2016年,年末账面价值=150000-30000-30000-30000=60000(元), 年末计税基础=150000-50000-50000-50000=0(元), 年末应纳税暂时性差异=60000-0=60000(元), 年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=60000X25%=15000(元), 本年应确认的与甲设备有关的递延所得税负债=15000-10000=5000(元), 本年应交所得税=(100000-30000-20000)X25%=12500(元), 应编制如下会计分录: 借:所得税费用———递延所得税费用     17500 贷:递延所得税负债                 5000        应交税费—应交所得税     12500 (4)2017年,年末账面价值=150000-30000-30000-30000-30000=30000(元), 年末计税基础=0(元), 年末应纳税暂时性差异=30000-0=30000(元), 年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=30000X25%=7500(元), 本年应确认的与甲设备有关的递延所得税负债=7500-15000=-7500(元), 即当年转回递延所得税负债7500元, 计提折旧前的税前利润为100000元,计提折旧后的税前利润为100000-30000=70000(元), 但税法本年不允许计提折旧,在计算应纳税所得额时,在70000的税前利润的基础上调增30000元, 本年应交所得税=(100000-30000+30000)X25%=25000(元), 应编制如下会计分录: 借:所得税费用———递延所得税费用     17500        递延所得税负债                 7500      贷:应交税费—应交所得税     25000 (5)2018年,年末账面价值=150000-30000-30000-30000-30000-30000=0(元), 年末计税基础=0(元), 年末应纳税暂时性差异=0(元), 年末与甲设备有关的递延所得税负债的应有余额=0(元), 本年应确认的与甲设备有关的递延所得税负债=0-7500=-7500(元), 即当年转回递延所得税负债7500元, 计提折旧前的税前利润为100000元,计提折旧后的税前利润为100000-30000=70000(元), 但税法本年不允许计提折旧,在计算应纳税所得额时,在70000的税前利润的基础上调增30000元, 本年应交所得税=(100000-30000+30000)X25%=25000(元), 应编制如下会计分录: 借:所得税费用———递延所得税费用     17500        递延所得税负债                 7500      贷:应交税费—应交所得税     25000
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