问题已解决
2022 年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:2022 年国债利息收入 10 万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司 2022 年年初递延所得税负债余额为20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为 25%。不考虑其他因素,甲公司 2022 年的所得税费用。本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债 5 万元(25 - 20),即产生应纳税暂时性差异= 5/25%= 20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减 20 万元,即甲公司 2019 年应交所得税=(210 - 10 + 20 - 20)×25% = 50(万元),确认递延所得税费用= 25 - 20 = 5(万元),甲公司 2022 年确认的所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=50 + 5 = 55(万元) 既然是应纳税暂时性差异,不应该加上吗,怎么用净利润减去20
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即产生应纳税暂时性差异= 5/25%= 20(万元)
所以是减去 可抵扣是加上
2023 08/21 09:43