问题已解决

老师,这道题我搞不懂到底要不要调递延所得税和上年的应交所得税,辛苦老师帮忙解析一下!万分感谢!(资产负债表日后期间,所得税汇算清缴前)2021年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,该批商品成本为800万元,开具增值税专用发票注明的价款为1 000万元,增值税税额为130万元,款项已收存银行。根据合同约定,乙公司可以在3个月内无条件退货。甲公司根据以往经验预计退货率为20%,至2022年2月28日退货期满,乙公司未进行退货。 判断2022年2月28日乙公司未进行任何退货处理是否属于资产负债表日后调整事项,如果属于调整事项需编制相关会计分录。

84785037| 提问时间:2023 08/26 13:41
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小奇老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师
同学您好,2021年12月1日的分录为: 借:银行存款    1130   贷:主营业务收入    800          预计负债—应付退货款   200          应交税费—应交增值税(销项税额)  130 借:主营业务成本  640        应收退货成本  160   贷:库存商品   800 此时,预计负债账面价值200,计税基础0,产生可抵扣性差异200,确认递延所得税资产200*25%=50(万元) 借:递延所得税资产   50   贷:所得税费用   50 调整分录在下条信息,请稍等
2023 08/26 14:04
小奇老师
2023 08/26 14:29
不好意思,同学,之前的应收退货成本忘了考虑递延所得税,应该补上, 应收退货成本账面价值160,计税基础0,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=160*25%=40(万元), 借:所得税费用  40   贷:递延所得税负债  40 2022年2月28日退货期满,由于没有任何退货处理,表明先前的估计的退货率需要调整,因此属于日后调整事项, 借:预计负债  200   贷:以前年度损益调整   200 借:以前年度损益调整  160   贷:应收退货成本  160 借:以前年度损益调整   50   贷:递延所得税资产  50 借:递延所得税负债   40   贷:以前年度损益调整   40 借:以前年度损益调整   10   【(200-160)*25%】   贷:应交税费—应交所得税   10 以前年度损益调整科目贷方余额=200-160-50+40-10=20(万元), 借:以前年度损益调整   20   贷:利润分配—未分配利润   20
84785037
2023 08/26 14:31
好的老师,太谢谢您啦!解析很清楚!这种题型困扰我几天了!等你发完调整分录我还有一些疑问❓
小奇老师
2023 08/26 14:32
第二条信息调整分录已发完,请参看
84785037
2023 08/26 14:38
好的,老师,我正在消化
小奇老师
2023 08/26 14:57
好的,同学,做这种题主要是要对原先的分录了解,正常情况下退货期满分录怎么做,日后事项,则将损益类科目换成以前年度损益调整即可
84785037
2023 08/26 15:28
老师,我刚才写了另外二种情况的,您看看我按您的解析理解做的是否正确
小奇老师
2023 08/26 15:58
同学,您的做法是正确的,退货率发生改变,收入、成本、预计负债、应收退货成本,以及相应的递延所得税资产、递延所得税负债、应交所得税都需要调整
84785037
2023 08/26 16:00
嗯嗯,谢谢老师,谢谢您帮我理清思路,感激不尽
84785037
2023 08/26 16:01
待会一定好评奉上,谢谢啦
小奇老师
2023 08/26 16:13
不客气,同学,祝您生活愉快
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~