问题已解决
老师,这道题我搞不懂到底要不要调递延所得税和上年的应交所得税,辛苦老师帮忙解析一下!万分感谢!(资产负债表日后期间,所得税汇算清缴前)2021年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,该批商品成本为800万元,开具增值税专用发票注明的价款为1 000万元,增值税税额为130万元,款项已收存银行。根据合同约定,乙公司可以在3个月内无条件退货。甲公司根据以往经验预计退货率为20%,至2022年2月28日退货期满,乙公司未进行退货。 判断2022年2月28日乙公司未进行任何退货处理是否属于资产负债表日后调整事项,如果属于调整事项需编制相关会计分录。
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速问速答同学您好,2021年12月1日的分录为:
借:银行存款 1130
贷:主营业务收入 800
预计负债—应付退货款 200
应交税费—应交增值税(销项税额) 130
借:主营业务成本 640
应收退货成本 160
贷:库存商品 800
此时,预计负债账面价值200,计税基础0,产生可抵扣性差异200,确认递延所得税资产200*25%=50(万元)
借:递延所得税资产 50
贷:所得税费用 50
调整分录在下条信息,请稍等
2023 08/26 14:04
小奇老师
2023 08/26 14:29
不好意思,同学,之前的应收退货成本忘了考虑递延所得税,应该补上,
应收退货成本账面价值160,计税基础0,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=160*25%=40(万元),
借:所得税费用 40
贷:递延所得税负债 40
2022年2月28日退货期满,由于没有任何退货处理,表明先前的估计的退货率需要调整,因此属于日后调整事项,
借:预计负债 200
贷:以前年度损益调整 200
借:以前年度损益调整 160
贷:应收退货成本 160
借:以前年度损益调整 50
贷:递延所得税资产 50
借:递延所得税负债 40
贷:以前年度损益调整 40
借:以前年度损益调整 10 【(200-160)*25%】
贷:应交税费—应交所得税 10
以前年度损益调整科目贷方余额=200-160-50+40-10=20(万元),
借:以前年度损益调整 20
贷:利润分配—未分配利润 20
84785037
2023 08/26 14:31
好的老师,太谢谢您啦!解析很清楚!这种题型困扰我几天了!等你发完调整分录我还有一些疑问❓
小奇老师
2023 08/26 14:32
第二条信息调整分录已发完,请参看
84785037
2023 08/26 14:38
好的,老师,我正在消化
小奇老师
2023 08/26 14:57
好的,同学,做这种题主要是要对原先的分录了解,正常情况下退货期满分录怎么做,日后事项,则将损益类科目换成以前年度损益调整即可
84785037
2023 08/26 15:28
老师,我刚才写了另外二种情况的,您看看我按您的解析理解做的是否正确
小奇老师
2023 08/26 15:58
同学,您的做法是正确的,退货率发生改变,收入、成本、预计负债、应收退货成本,以及相应的递延所得税资产、递延所得税负债、应交所得税都需要调整
84785037
2023 08/26 16:00
嗯嗯,谢谢老师,谢谢您帮我理清思路,感激不尽
84785037
2023 08/26 16:01
待会一定好评奉上,谢谢啦
小奇老师
2023 08/26 16:13
不客气,同学,祝您生活愉快