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(1)某批外购存货年初、年末借方余额分别为9 900万元和9 000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元。税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。 分别计算甲公司有关资产、负债在2012年年末的账面价值、计税基础,及其相关的暂时性差异、递延所得税资产或递延所得税负债的金额(不必列示计算过程 这类型的题该怎么做?

84784977| 提问时间:2023 09/04 19:02
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新新老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
您好,正在为您解答
2023 09/04 19:40
新新老师
2023 09/04 19:59
存货的账面价值=9000-880=8120,计税基础=9000 资产的计税基础大于账面价值,为可抵扣性暂时性差异=9000-8120=880 递延所得税资产当期发生额=880*25%-940*25%=-15,也就是转回先前计提的递延所得税资产60*25%=-15 期末递延所得税资产余额=235-60*25%=220
新新老师
2023 09/04 19:59
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