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甲公司以一台设备换入乙公司的专利权。设备的原价为600000元,已提折旧220000元,已提减值准备40000元,设备的公允价值为400000元。专利权的账面原价为500000元,累计摊销为150000元,公允价值为380000元。甲公司收到乙公司支付的现金49200元(其中包含补价20000元,增值税税差29200元)。乙公司将换入的设备作为生产用固定资产。甲、乙两公司适用的增值税税率为13%,无形资产的增值税税率为6%。假设:①该交换具有商业实质;②该交换不具有商业实质。 要求:分别根据上述两种假设编制甲公司与乙公司的有关会计分录。

84785033| 提问时间:2023 09/05 17:00
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新新老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
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2023 09/05 17:21
新新老师
2023 09/05 17:50
1具有商业实质: 甲公司: 借:固定资产清理340000 固定资产累计折旧220000 固定资产价值准备40000 贷:固定资产600000 借:无形资产400000+400000*13%-380000*6%-49200=380000 应交税费-应交增值税(进项税额)380000*6%=22800 银行存款49200 贷:固定资产清理340000 应交税费-应交增值税(销项税额)400000*13%=52000 资产处置损益60000 乙公司: 借:固定资产380000+380000*6%-400000*13%+49200=400000 应交税费-应交增值税(进项税额)400000*13%=52000 无形资产累计摊销150000 贷:无形资产500000 应交税费-应交增值税(销项税额)380000*6%=22800 资产处置损益30000 银行存款49200
新新老师
2023 09/05 17:54
2不具有商业实质 甲公司: 借:固定资产清理340000 固定资产累计折旧220000 固定资产价值准备40000 贷:固定资产600000 借:无形资产340000+400000*13%-380000*6%-49200=320000 应交税费-应交增值税(进项税额)380000*6%=22800 银行存款49200 贷:固定资产清理340000 应交税费-应交增值税(销项税额)400000*13%=52000 乙公司: 借:固定资产350000+380000*6%-400000*13%+49200=370000 应交税费-应交增值税(进项税额)400000*13%=52000 无形资产累计摊销150000 贷:无形资产500000 应交税费-应交增值税(销项税额)380000*6%=22800 银行存款49200
新新老师
2023 09/05 17:54
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