问题已解决
能不能帮忙写下 放弃折扣的信用成本率 公式的推导过程,谢谢



同学你好,我稍后回你哈
2023 09/06 11:16

贾小田老师 

2023 09/06 11:19
同学你好,推导过程如下:
假如现金折扣条件是1/10,n/30,应付账款总额为10000元,则, 如果第10天付款只需付10000×(1-1%)=9900(元),第30天付款需要付10000元;相当于因为使用了这笔款(30-10)=20(天),需要支付10000-9900=100(元)利息,而借款本金是第10天付款的金额9900元。因此,这笔借款的年利率为: (100/9900)×(360/20)=(10000×1%)/[10000×(1-1%)]×[360/(30-10)] =1%/(1-1%)×360/(30-10)
即,放弃现金折扣的成本=折扣百分比/(1-折扣百分比)×360/(信用期-折扣期)×100%